Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Приглашаем Вас к опубликованию материалов исследований в научно-практическом и информационном журнале «Вопросы юридического сообщества Вологодской области»

31 Октября 2016
Приглашаем Вас к опубликованию материалов исследований в научно-практическом и информационном журнале «Вопросы юридического сообщества Вологодской области»

Уважаемые коллеги!

С 2016 года Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» было принято решение об издании научно-практического и информационного журнала «Вопросы юридического сообщества Вологодской области», позволяющего осуществлять эффективное взаимодействие в научно-исследовательской и практической деятельности юридического сообщества.

Основное содержание издания представляет собой научные статьи, научные обзоры, комментарии законодательства и информацию о деятельности Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В журнале освещаются актуальные вопросы развития законодательства и практики правоприменения, публикуются исторические исследования, передовой опыт субъектов Российской Федерации, зарубежных стран.

Предлагаем Вам опубликовать результаты своих исследований в первом выпуске журнала. Срок предоставления материалов в выпуск № 1 2016 года – 25 ноября 2016 года.

 

Основные рубрики журнала

 

  1. Колонка главного редактора
  2. Интервью номера
  3. Событие. Комментарии экспертов
  4. Точка зрения
  5. Трибуна молодого ученого
  6. Конференции, совещания, семинары
  7. Вопрос-ответ
  8. Исторический опыт
  9. Государственная власть и муниципальное управление
  10. Проблемы противодействия преступности
  11. Деятельность прокуратуры
  12. Административное право
  13. Проблемы адвокатуры
  14. Судейское сообщество
  15. Корпоративное право
  16. Актуальные вопросы частного права
  17. Экономические и правовые отношения
  18. Сравнительное правоведение
  19. Вопросы нотариальной работы

 

Требования к статьям

 

1. Статья представляется в редакцию журнала в виде принтерной распечатки с приложением электронной версии, соответствующей бумажному варианту (Файл со статьей может быть представлен как на диске, так и вложением файла в письмо, отправленное по электронной почте). Электронный вариант статьи выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word и сохраняется с расширением .rtf. В имени файла указывается фамилия автора. Печатный вариант статьи должен полностью соответствовать электронному.

2. Объем статьи должен быть не более 10 страниц текста, набранного в соответствии с указанными ниже техническими требованиями.

3. К статье студента должна быть приложена рецензия научного руководителя, заверенная кадровым аппаратом по основному месту работы.

4. При направлении материалов почтой корреспонденция адресуется на имя Председателя регионального отделения, при этом обязательно сопроводительное письмо с просьбой о публикации.

5. Каждая представленная статья должна иметь личную подпись автора (авторов), заверенную кадровым аппаратом по основному месту работы. Для каждого автора должны быть указаны имя, фамилия и отчество (полностью), должность и место работы, ученые степени и звания, почетные звания, почтовый адрес и телефон для контактов, а также адрес электронной почты. На статьях студентов должна стоять подпись их научного руководителя. 

6. Обязательно наличие пристатейных библиографических списков у всех статей в формате, установленном системой Российского индекса научного цитирования, а также ключевых слов.

7. Названия и аннотации статей, ключевые слова, информация об авторах должны быть представлены на русском и английском языках для опубликования в Интернете.

8. Статья должна иметь шифр УДК.

9. Плата за опубликование статей не взимается.

10. Все статьи проверяются через систему «Антиплагиат». Доля оригинального текста должна быть не менее 70 %.

11. Все аббревиатуры и сокращения расшифровываются при первом употреблении в тексте.

12. Перед подписью автора и научного руководителя (после списка литературы) следует указать: «У авторов нет конфликта интересов, связанных с этой публикацией (если авторов два и более). Против размещения полнотекстовой версии статьи в открытом доступе в сети Интернет не возражаю (не возражаем)».

13. Технические требования к статьям.

– Статья должна быть набрана в программе «Word» шрифтом Times New Roman (Cyr) размером 14 пунктов с междустрочным интервалом 1,5.

– Не допускается форматирование абзацев табулятором или клавишей «пробел». Абзацный отступ устанавливать в меню «Формат–Абзац–Первая строка (Отступ 1,25 мм)». Выключку устанавливать «По ширине».

– Ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках.

– Графики, схемы, фотографии, рисунки, диаграммы, таблицы и другие графические иллюстрации представляются отдельными файлами в формате *.jpg (без сжатия) в черно-белом изображении, с разрешением не менее 300 dpi (точек на дюйм).

– Название файла статьи – по фамилии автора (авторов): «Иванов.doc». Название графических файлов – по фамилии автора с указанием номера рисунка и т.п.: «Петров. Рисунок 1.jpg», «Сидоров. Диаграмма 3.jpg».

– В заглавии пристатейного библиографического списка (он должен быть пронумерован) используют слово «Список» (например, «Список литературы», «Библиографический список» и т.п.). Размещают его непосредственно после текста публикуемого материала.

 

Порядок размещения обязательной информации

 УДК 000.000

 И.И. Иванов*, П.П. Петров**

 * Иванов, Иван Иванович, должность, место работы (в именительном падеже), ученая степень и звание, почетное звание, специальное звание. Адрес почтовый (рабочий), телефон (рабочий, мобильный или домашний), e-mail.

** Петров, Петр Петрович, должность, место работы (в именительном падеже), ученая степень и звание, почетное звание, специальное звание. Адрес почтовый (рабочий), телефон (рабочий, мобильный или домашний), e-mail.

 

* Ivanov, Ivan Ivanovich, a post, a place of work, a scientific degree and a rank, a honorary title, a special rank. The address post (office), phone (office, mobile or home telephone number), e-mail.

** Petrov, Petr Petrovich, a post, a place of work, a scientific degree and a rank, a honorary title, a special rank. The address post (office), phone (office, mobile or home telephone number), e-mail.

 

Название статьи

 Аннотация на русском языке. Аннотация на русском языке. Аннотация на русском языке. Аннотация на русском языке. Аннотация на русском языке.

Ключевые слова: слова, слова, слова, слова, слова.

 

  1. The name of article.

The summary of article. The summary of article. The summary of article. The summary of article. The summary of article. The summary of article.

Keywords: words, words, words, words, words.

 

Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.

 

Список литературы

[Оформляется согласно требованиям ГОСТ 7.05-2008 (см.), примеры оформления см. «Образцы библиографических описаний»]

 

  1. Сидоров, С. С. Книга. – М: Издательство, 2007.
  2. Федоров, Ф. Ф. Научная статья // Научный журнал. – 2009. – № 9. – С. 25–35.

 

У авторов нет конфликта интересов, связанных с этой публикацией. Против размещения полнотекстовой версии статьи в открытом доступе в сети Интернет не возражаем.

 

[Подпись Иванова И.И. (заверенная по основному месту работы)]

[Подпись Петрова П.П. (заверенная по основному месту работы)]

 

Научный руководитель (должность, учебное заведение, ученая степень, ученое звание) Сидоров С.С.

[Подпись научного руководителя Сидорова С.С. (заверенная кадровым аппаратом)].

 

1. Библиографические и прочие данные, необходимые для обработки в РИНЦ.

2. ГОСТ 7.12-93 Сокращения в библиографическом описании.

3. ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание.

4. ГОСТ Р 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка.

 

Порядок рецензирования рукописей

 

  1. Поступившие для публикации в журнале материалы регистрируются ответственным секретарем в журнале регистрации статей с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора, места работы автора.
  2. Ответственный секретарь определяет соответствие рукописи статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и, по согласованию с главным редактором, в течение месяца с момента ее регистрации направляет статью на рецензирование специалисту, имеющему ученую степень (звание), имеющему наиболее близкую к теме статьи научную специализацию и публикации по тематике рецензируемой статьи, либо передает в редакционную коллегию куратору по профилю научной публикации.
  3. Член редакционной коллегии, ответственный за область науки по профилю статьи:
  • в течение 10 дней с момента получения рукописи научной статьи передает ее на рецензирование признанным специалистам по тематике рецензируемых материалов и имеющим публикации по тематике рецензируемой статьи;
  • на основании текста статьи и рецензий дает рекомендацию по публикации статьи (рекомендуется для публикации в журнале, не рекомендуется для публикации по какой-либо причине, рекомендуется после доработки).

4. Формы рецензирования представленных для публикации материалов: внутренняя и внешняя.

  • Внутреннее рецензирование рукописей статей осуществляется членами редакционной коллегии. Правом осуществлять рецензирование и научное редактирование представленных для публикации материалов обладает главный редактор.
  • Внешнее рецензирование рукописей статей осуществляется признанными специалистам в соответствующей отрасли научных знаний, не являющимися членами редакционной коллегии.

5. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются редакционной коллегией с учетом создания условий для максимально оперативной публикации материалов.

6. В рецензии должны быть освещены следующие вопросы:

  • соответствие содержания статьи заявленной в названии теме;
  • степень соответствия статьи современным достижениям научно-теоретической мысли;
  • доступность содержания статьи читательской аудитории журнала с точки зрения языка, стиля, расположения материала, наглядности таблиц, диаграмм, рисунков и пр.;
  • целесообразность публикации статьи с учетом ранее выпущенной по данному вопросу литературы;
  • положительные стороны, а также недостатки статьи, возможность ее исправления и дополнения автором;
  • вывод о возможности опубликования в журнале представленных на рецензирование материалов: «рекомендуется», «рекомендуется с учетом исправления отмеченных рецензентом недостатков» или «не рекомендуется».

7. Рецензия должна быть подписана рецензентом с указанием основного места работы (службы) рецензента, его должности, специального звания, ученого звания и ученой степени. Подпись заверяется печатью учреждения, указывается дата рецензирования.

8. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.

9. Статья, направленная автором в редакцию после устранения замечаний, представляется для повторного рецензирования специалисту, высказавшему замечания.

10. Решения по спорным вопросам относительно рецензируемых материалов принимает редакционная коллегия.

11. Редакционная коллегия в случае необходимости может направить статью на дополнительное рецензирование.

12. Редакционная коллегия правомочна осуществлять научное редактирование поступивших материалов, при необходимости сокращать их по согласованию с автором либо направлять материалы на доработку автору.

13. После одобрения рукописи членом редакционной коллегии на ближайшем заседании редакционной коллегии она предлагается либо к опубликованию без изменений, либо возвращается автору для доработки, либо отклоняется.

14. Рукописи, получившие одобрение на заседании редакционной коллегии, визируются председателем редколлегии либо его заместителем и передаются в редакцию журнала.

15. Редакция предоставляет рецензии на статьи, опубликованные в журнале, по запросам заинтересованных лиц.

16. Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет.





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»