Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Реализации проекта «Программа по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в Вологодской области на 2016 – 2017 годы».

24 Мая 2017
Реализации проекта «Программа по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в Вологодской области на 2016 – 2017 годы».

23 мая 2017 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ: проблемы и пути решения», организованная Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Северо-Западным институтом (филиалом) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) .

Конференция проводилась в рамках мероприятий по реализации проекта «Программа по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в Вологодской области на 2016 – 2017 годы. Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.

Проблема немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ имеет общегосударственное значение.

Динамика изменений, происходящих в России и мире, возникновение новых вызовов и угроз, связанных, прежде всего, с активизацией деятельности транснациональной преступности, усилением терроризма, экстремизма, появлением новых видов наркотических средств и психотропных веществ,   устойчивое сокращение численности населения России вследствие расширения масштабов незаконного распространения наркотиков обусловили необходимость принятия Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 9 июня 2010 года.

Реализация Стратегии невозможна без научного обоснования предлагаемых мер по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. На решение указанной задачи и была направлена проводимая  конференция.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы по построению эффективной системы профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; стимулированию деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду; предупреждению вовлечения новых лиц в потребление наркотиков; выявлению наркопотребителей; снижению общего числа лиц, уже вовлеченных в наркотическую субкультуру; созданию условий и формированию мотивации на лечение у лиц, больных наркоманией; повышению эффективности и доступности социально-медицинской и духовно-психологической реабилитации; развитию сети реабилитационных учреждений; информационным технологиям, используемым для реабилитации и социализации наркозависимых.

Участие в конференции приняли представители органов суда, иных федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти, местного самоуправления, члены Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и иных общественных организаций, представители медицинских, образовательных и научных учреждений, студенты и аспиранты учебных заведений. 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»