Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Вологодское региональное отделение Ассоциации юристов России завершило реализацию общественно полезного проекта «Программа по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в Вологодской области на 2016-2017 годы».

2 Августа 2017
Вологодское региональное отделение Ассоциации юристов России завершило реализацию общественно полезного проекта «Программа по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в Вологодской области на 2016-2017 годы».

В ходе данного проекта при поддержке Правительства области среди школьников и студентов были проведены конкурсы социальной рекламы «Здоровый образ жизни против наркотиков» и рисунков на темы «Личность наркомана и ее социальная реабилитация», «Город без наркотиков». На конкурсы представлены 94 работы из 38 образовательных учреждений Вологодской области. Все участники награждены дипломами, а победители получили ценные подарки. Кроме того, с участием победителей конкурса «Здоровый образ жизни» сняты видеоролики, в которых ребята высказывают свое отношение к потреблению наркотических средств, к здоровому образу жизни. Данные ролики были размещены на канале ТНТ и сети интернет.

Для проведения занятий в общеобразовательных и средних учебных заведений, а также для повышения правовой грамотности родителей несовершеннолетних Вологодское региональное отделение выпустило два вида буклетов «Сделай правильный выбор-Выбери жизнь» и «Безопасный интернет детям».  На одном из буклетов размещен рисунок победительницы Солодовниковой Ани (МБОУ СОШ № 19 г. Череповец).

Для непосредственного и успешного исполнения Программы были привлечены представители МВД России, с которыми   Ассоциация юристов заключила соглашение о сотрудничестве.

Так в рамках взаимодействия, силами сотрудников Управления наркоконтроля, представителями Ассоциации юристов России были организованы и проведены занятия в общеобразовательных школах, СУЗах, в летний период в детских оздоровительных лагерях на тему немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ с распространением печатной продукции социальной антинаркотической рекламы. Также внимание было уделено и несовершеннолетним из группы социально риска («Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей» УМВД России по Вологодской области, социально-реабилитационный центр «Феникс», БУ СО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие», «Наши дети», «Росток»).  Всего за 2 полугодие 2016 года было проведено 210 мероприятий с охватом 7 617 несовершеннолетних, родителей, педагогов. За 7 месяцев 2017 года проведено 132 правовых урока с привлечением аудитории в количестве 4 834 человека.

В Центре профилактики и медико-психологической помощи, АНО «Центр по реабилитации лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами «Палинар», Вологодском региональном отделении общественного благотворительного фонда «Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» Вологодское региональное отделение Ассоциации юристов предложило свои услуги в оказании бесплатной юридической помощи.    

23 мая 2017 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ: проблемы и пути решения», организованная при поддержке Правительства области Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Северо-Западным институтом (филиалом) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы по построению эффективной системы профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; стимулированию деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду; предупреждению вовлечения новых лиц в потребление наркотиков; выявлению наркопотребителей; снижению общего числа лиц, уже вовлеченных в наркотическую субкультуру; созданию условий и формированию мотивации на лечение у лиц, больных наркоманией; повышению эффективности и доступности социально-медицинской и духовно-психологической реабилитации; развитию сети реабилитационных учреждений; информационным технологиям, используемым для реабилитации и социализации наркозависимых.

Участие в конференции приняло 115 человек, это- заместитель председателя Вологодского областного суда по уголовным делам, Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка, представители федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти, местного самоуправления, члены Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и иных общественных организаций, представители медицинских, образовательных и научных учреждений, студенты и аспиранты учебных заведений. По результатам конференции издан сборник в количестве 100 штук.

Кроме того, при поддержке Правительства области Ассоциацией и Северо-Западным институтом (филиалом) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) проведена научно-исследовательская работа по разработке информационных материалов, направленных на профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. По результатам данной работы сформирован отчет, включающий философские, психологические, правовые и информационные аспекты. В ходе научного исследования была изучена эффективность различных видов информационных материалов, освещающих указанную проблематику. На основании проведенного анализа был сделан вывод, что именно посредством просмотра видеоматериала происходит больший охват аудитории. В связи с этим, был создан видеоролик, пропагандирующий здоровый образ жизни, который был размещен в сети интернет. 

Советом Молодых юристов Вологодского регионального отделения было организовано и проведено социологическое исследование по вопросам реализации указанного проекта, а также разработан рекомендательный список сайтов «Все о наркомании». 

 В ходе реализации программы Вологодскому региональному отделению Ассоциации юристов удалось, на наш взгляд, охватить широкую аудиторию обучающихся, их родителей и осуществить комплексное системное воздействие на установки, интересы и ориентиры несовершеннолетних и молодежи, а следовательно, внести вклад в формирование ценности здоровья, культуры здорового и безопасного образа жизни у подрастающего поколения. Все это реализовывалось путем проведения правовых уроков, уроков здоровья, конкурсов сочинений, эссе, социальной рекламы, рисунков и плакатов, распространение буклетов, создание видеороликов и размещение их на ТВ и в сети интернет, анкетирование обучающихся по здоровому образу жизни и его значения для человека. 

Были подняты и рассмотрены актуальные вопросы по построению эффективной системы профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; стимулированию деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду. Все это было обобщено и легло в основу сборника статей и материалов. 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»