Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

ДНИ ПРАВА В ЧЕХИИ

17 Ноября 2017
ДНИ ПРАВА В ЧЕХИИ

Члены Вологодского отделения Ассоциации юристов России, преподаватели Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Лазарева М.Н., заведующий кафедрой административного и финансового права, к.ю.н., доцент Корепина А.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии, к.ю.н., доцент Лютынский А.М., а также студенты института 09 – 10 ноября 2017 г. приняли участие в международной конференции «Дни права 2017», организованной юридическим факультетом Университета Масарика в г. Брно, Чешская Республика.

Это крупное научное мероприятие, объединяющее преподавателей, аспирантов и студентов из стран Европы: Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Литвы. Темами заседаний секций были: «Язык и право» (секция теории права), «Удачные и неудачные (ре-)кодификации» (секция истории государства и права), «Стабильность и стабилизация деловой среды» (секция кафедры финансового права и экономики), «Ответственность за правонарушения (согласно новому правовому регулированию)» (секция административного права и административных наук), «Материальные и процессуальные принципы уголовного права и их применение на практике» (секция уголовного права) и другие. Всего работали восемь секций.

Заведующий кафедрой Лазарева М.Н. выступила с докладом на тему «Язык решений Конституционного Суда РФ» (секция теории права). Доклад заведующего кафедрой Корепиной А.В. был посвящен теме «Тенденции законодательства об административных правонарушениях в Российской Федерации» (секция административного права и административных наук). Доцент Лютынский А.М. представил доклад «Определение понятия «доказательство» в уголовном процессуальном праве и его соотношение с государственной моделью уголовной юстиции» (секция теории права). Выступления вызвали интерес и дискуссии у слушателей.

Брно называют «главным городом чешской юстиции», так как там расположены Конституционный Суд страны, Верховный Суд, Верховный административный суд, Генеральный прокурор, чешский омбудсман. Для представителей Вологодского отделения АЮР была проведена экскурсия по Верховному административному суду Чехии. Кроме того, преподаватели и студенты Северо-Западного института встретились с вице-деканом по международным связям юридического факультета Университета Масарика и обсудили перспективы сотрудничества между вузами.





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»