Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Профилактика правонарушений экстремистской направленности среди молодежи

29 Ноября 2017
Профилактика правонарушений экстремистской направленности среди молодежи

28 ноября 2017 года в Северо-Западном институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Вологодского регионального отделения Ассоциация юристов России прошел студенческий круглый стол "Профилактика правонарушений экстремистской направленности среди молодежи" в форме открытой дискуссии.

Модераторами выступили члены Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России Петрова Ирина и Анисимова Екатерина.

  Приняли участие в качестве экспертов - Черепанов Евгений Александрович, старший помощник прокурора Вологодской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействия экстремизму, Голиков Леонид Михайлович - эксперт-лингвист, доцент кафедры русского и иностранных языков Вологодского института права и экономики ФСИН России, кандидат филологических наук.

В ходе круглого стола обсуждались следующие доклады: "Роль прокуратуры в профилактике правонарушений экстремистской направленности в молодежной среде"; "Слово в "экстремистском тексте"; "Уголовная ответственность за репост в соцсетях и как ее избежать"; "Экстремистские проявления в сети Интернет: преступление или шутка"; "Стратегия противодействия экстремистской деятельности в молодежной среде на региональном и муниципальном уровне"; "Теоретические и практические проблемы применения нормы об ответственности за нарушения права на свободу совести и вероисповедания"; "К вопросу об  уголовной ответственности за реабилитацию нацизма".

По темам выступлений экспертов и докладчиков развилась бурная дискуссия, в которой приняли участие студенты, приветствующие на круглом столе, преподаватели, модераторы. Эта дискуссия еще раз подтвердила, что тема актуальна и требует осмысления.

Итогом круглого стола явилось решение о создании памятки для студентов Института по профилактике правонарушений экстремистской направленности. 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»