Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Заседание Совета Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России

18 Ноября 2019
Заседание Совета Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России

12 ноября 2019 года состоялось очередное заседание Совета Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В заседании принял участие заместитель губернатора Вологодской области, член Совета регионального отделения  Эдуард Насехович  Зайнак.

На заседании  выступил  член Совета, начальник Государственно-правового департамента Правительства Вологодской области С.Н. Сорокин, с докладом   об организации II Регионального юридического Форума «Правовые основы деятельности органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления», который состоится 5-6 декабря 2019 года. Рассмотрены организационные вопросы проведения Форума, его цели и задачи.

Также на заседании Совета был рассмотрен вопрос об участии членов Ассоциации  и Совета молодых юристов Ассоциации в организации общественного наблюдения в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Жители региона выбирали Губернатора области, депутата Законодательного Собрания области по 13-му одномандатному округу, глав семи сельских поселений и более 100 депутатов поселенческого и городского уровней, включая весь состав Вологодской Городской думы.  В это день в Вологодской области проводилось сразу 22 избирательные кампании различного уровня.

Было отмечено, что региональное отделение Ассоциации юристов приняло активное участие в организации общественного наблюдения в Единый день голосования. Начиная с апреля 2019 года проводилась активная работа по подготовке наблюдателей к работе в Единый день голосования. Был осуществлен подбор общественных наблюдателей, разработаны нормативные и методические материалы для их обучения. Непосредственно в Единый день голосования успешно осуществлено общественное наблюдение на избирательных участках в городах Вологде и Череповце и районах области. Наблюдатели работали с момента открытия участковых избирательных комиссий и до окончания подсчета голосов избирателей и получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования.  

Рассмотрен вопрос об участии Ассоциации юристов  в социально направленных конкурсах и грантах. Отмечено, что успешно реализуются проекты по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в Вологодской области, а также по формированию антикоррупционного правосознания населения, как основы правомерного антикоррупционного поведения и ряд других. Советом одобрено данное направление работы и рекомендовано ее продолжать.

 Рассмотрен вопрос об организации  I  Вологодского  регионального форума с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития», проведение которого планируется в апреле 2020 года Северо-Западным институтом (филиалом)Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Правительство области и региональным отделением Ассоциации юристов.

Форум направлен на объединение усилий специалистов различных отраслей права, экономики, науки и социальной сферы в целях совершенствования нормативно-правового и административно-управленческого регулирования экономических и социальных процессов в регионе, развития различных направлений научной и инновационной деятельности. В настоящее время создан и работает сайт форума forum.vfmgua.ru

На заседании Совета позитивно оценена работа Ассоциации  , проводимая совместно с Правительством области, по оказанию бесплатной юридической помощи населению области.





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»