Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Старт проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области»

1 Сентября 2020
Старт проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области»

Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» начинает реализацию социально значимого проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области».

Проект будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на содействие в реализации права лиц, находящихся в местах принудительного содержания Вологодской области, на получение квалифицированной юридической помощи.

Среди лиц, находящихся в исправительных и иных учреждениях принудительного содержания, юридическая помощь весьма востребована. Однако отдаленность мест, а также неразвитость нормативной базы о бесплатной юридической помощи для данной категории граждан, недостаточность специалистов, задействованных в такой деятельности, делают возможность ее получения затруднительной или вовсе не доступной. Проведенный командой проекта анализ статистики и официальных данных показывает востребованность в решении вопросов защиты от нарушения прав, свобод и законных интересов лиц, находящихся в местах принудительного содержания (право на охрану здоровья, условия труда и т.д.), так и вне условий такого содержания (лишение осужденных жилья, нарушений иных имущественных прав, трудовых трав, пенсионное обеспечение и т.д.).

Основная идея проекта заключается в формировании доступной среды для получения лицами, находящимися в местах принудительного содержания Вологодской области, постоянной квалифицированной бесплатной юридической помощи. Это будет реализовано путем создания группы волонтеров, которые совместно с основными участниками проекта будут проводить консультации с лицами, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях, находящимися в иных местах принудительного содержания на территории Вологодской области, рассматривать обращения по имеющимся у них проблемам правового характера, и содействовать их решению.

Также командой проекта на основе анализа поступающих обращений от лиц, находящихся в местах принудительного содержания, будут разработаны и распространены информационные материалы, содержащие рекомендации по типовому решению наиболее распространенных вопросов и проблем.

Благодаря мероприятиям проекта для лиц, находящихся в места принудительного содержания на территории Вологодской области, станет более доступной бесплатная юридическая помощь, они смогут на регулярной основе получать бесплатную квалифицированную помощь. Предполагается, что юридическую помощь в рамках проекта получат не менее 500 человек.

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»