Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Прошли первые обучающие лекции для волонтеров проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области»

23 Октября 2020
Прошли первые обучающие лекции для волонтеров проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области»

22 октября 2020 года на базе Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошли первые обучающие занятия для студентов-волонтеров проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области» (проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов).

Первый час обучения был посвящен ознакомлению с УИС, способами защиты прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Лектором выступил Уполномоченный по правам человека в Вологодской области О.А. Димони. Он рассказал волонтерам о работе Уполномоченного по правам человека в сфере защиты прав заключенных, об Общественной наблюдательной комиссии. Особое внимание было уделено тематике обращений, поступающих в адрес Уполномоченного в течение последних 5 лет, и практике их решения.

Олег Анатольевич пожелал успешной работы по реализации социально значимого проекта и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ребятами в общественно полезных делах!

Вторую лекцию для волонтеров провели член команды проекта: кандидат психологических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Валерий Дмитриевич Хабалев и адвокат Вологодской областной коллегии адвокатов «ВЫМПЕЛ» Анна Сергеевна Бойкова. Ребят познакомили с основами правового консультирования, особенностями общения с лицами, находящимися в местах лишения свободы. Теоретический материал сопровождался актуальными примерами из практики.

 Для волонтеров проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области» запланировано еще несколько занятий, на которых они более подробно разберут особенности общения с лицами, находящимися в местах принудительного содержания, научатся правильно проводить беседы и консультации, познакомятся с правилами подготовки ответов, методикой взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления.





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»