Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Состоялся научно-практический круглый стол по теме противодействия экстремизму

21 Декабря 2020
Состоялся научно-практический круглый стол по теме противодействия экстремизму

Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» продолжает реализацию общественно полезного проекта (программы) «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма как инструмент патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи».

Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области на основании договора о предоставлении из областного бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением.

18 декабря 2020 года состоялся научно-практический круглый стол, посвященный теме противодействия экстремистской деятельности и реабилитации нацизма. Мероприятие прошло в онлайн-формате при организационной поддержке Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Участниками круглого стола стали представители правоохранительных органов, общественных организаций, экспертного сообщества, преподаватели и обучающиеся образовательных организаций области, молодые ученые.

О профилактике проявлений экстремизма и терроризма на территории Вологодской области участникам мероприятия рассказал начальник Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Вологодской области, подполковник полиции Гуляев С.Э  . Также Центром по противодействию экстремизму был представлен социальный видеоролик, посвященный вопросам ответственности за преступления экстремисткой направленности.

Представители экспертного научного сообщества предложили к дискуссии такие актуальные вопросы, как:

«Образ государства в законе Российской империи о евреях» (Голиков Л.М., доцент кафедры русского и иностранных языков ВИПЭ ФСИН России, к.ф.н., доцент);

«Приверженность молодежи к идеям насилия и экстремизма: проблема и пути решения» (Соловьева Ю.И., старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

«Интернет-площадки как средство для рекрутирования в экстремистские организации» (Шибаев Д.В., заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и правовой информатики Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент).

В дискуссии также приняли активное участие молодые исследователи – студенты юридических вузов области. В своих докладах они затронули тему уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, рассмотрели опыт стран-участниц Шанхайской конвенции в борьбе с экстремизмом, проанализировали проблемы судебно-лингвистической экспертизы по делам об экстремизме и разжигании вражды

В заключение работы круглого стола участники отметили актуальность и значимость проведения такого рода мероприятий. Все затронутые докладчиками вопросы в очередной раз подтверждают, что в современном мире экстремизм имеет многообразные формы проявления, и борьба с ним – задача не из легких, решить ее можно только совместными усилиями государственных и общественных институтов.

По итогам мероприятия будет издан сборник научных трудов.

Приглашаем всех заинтересованных опубликовать свою статью по теме противодействия экстремистской деятельности и реабилитации нацизма в данном сборнике. Тезисы докладов и статей принимаются до 20 января 2021 года по адресу эл.почты science35msal@yandex.ru.





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»