Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Завершается проект «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма как инструмент патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи».

29 Июня 2021
Завершается проект «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма как инструмент патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи».

Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» завершает реализацию общественно полезного проекта (программы) «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма как инструмент патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи».

Проект реализован при поддержке Правительства Вологодской области на основании договора о предоставлении из областного бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением.

Мероприятия проекта проходили с марта 2020 года по июнь 2021 года.

Цель проекта – профилактика экстремизма и реабилитации нацизма среди молодежи. Основная идея проекта заключалась во внедрении эффективных форм противодействия экстремизму и реабилитации нацизма в молодежной среде.

 К участию в проекте удалось привлечь более 1500 человек, среди которых обучающиеся общеобразовательных школ, СПО, ВУЗов области и их родители, представители правоохранительных органов, общественных организаций, представители образовательных и научных учреждений.

 В целях повышения обеспечения доступа населения к информации о негативных последствиях экстремистской деятельности и ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности, о профилактике правонарушений экстремистской направленности к реализации проекта были привлечены правоохранительные органы: Прокуратура Вологодской области, Прокуратура г. Вологды, УМВД России по Вологодской области, а также ученые-эксперты.  

 В рамках проекта был проведен комплекс просветительских и профилактических мероприятий:

- Проведено социологическое исследование (опрос) посредством сети Интернет.  

- Подготовлены и распространены видеоролик и презентационные материалы по теме формирования нетерпимости к различным формам проявления экстремизма и реабилитации нацизма.

-Разработаны, изданы и распространены информационные буклеты на тему формирования нетерпимости к различным формам проявления экстремизма и реабилитации нацизма (ознакомиться с буклетами в эл.виде: https://vfmgua.ru/institut/protivodejstvie-ideologii-terrorizma-i-ekstremizma/pamyatki ).

- Разработаны методические материалы, включающие в себя алгоритм действий при обнаружении проявлений экстремизма.

- Проведены занятия в общеобразовательных и средних учебных заведениях Вологодской области на тему «Профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде».

- Проведены встречи сотрудников УМВД России по Вологодской области, Прокуратуры Вологодской области, суда с обучающимися ВУЗов Вологодской области.

Также в рамках проекта состоялись научно-практические мероприятия и проведены научные исследования.

- Проведен Конкурс творческих и научных работ среди обучающихся ВУЗов Вологодской области, направленный на формирование нетерпимости к различным формам проявления экстремизма и реабилитации нацизма. Для участия поступили индивидуальные и коллективные работы от студентов Вологодского государственного Университета, ВИПЭ ФСИН России и Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

-Проведен научно-практический Круглый стол на тему «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма как инструмент патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи» (18 декабря 2020 года). Мероприятие прошло в онлайн-формате при организационной поддержке Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Участниками круглого стола стали представители правоохранительных органов, общественных организаций, экспертного сообщества, преподаватели и обучающиеся образовательных организаций области, молодые ученые.

- По результатам круглого стола издан сборник материалов. 

- Подготовлен  научный обзор правоприменительной и судебной практики, связанной с выявлением и пресечением правонарушений экстремистской направленности. Основная задача данной работы заключалась в том, чтобы на основе конкретных практических материалов представить обзор наиболее стандартных ситуаций правоприменительной и судебной деятельности, связанной с вопросами квалификации правонарушений экстремисткой направленности с целью выработки способов их выявления и пресечения.

 Реализация проекта «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма как инструмент патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи» показала его полезность, значимость и востребованность среди  молодежи области. По результатам проведения проектных мероприятий можно отметить повышение духовно-нравственного, правового воспитания, а также стремление к нетерпимости проявлениям экстремизма.

Удалось осуществить комплексное системное воздействие на установки, интересы и ориентиры населения, в том числе молодежи, а, следовательно, внести вклад в формирование правосознания у молодого  поколения, выработки у них нетерпимости и негативного отношения к различным формам проявления экстремизма и реабилитации нацизма.

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»