Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Продолжаются выезды в колонии в рамках проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области»

12 Июля 2021
Продолжаются выезды в колонии в рамках проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области»

Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» продолжает реализацию социально значимого проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области» (проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов).

В настоящее время в рамках проекта осуществляются выезды в исправительные учреждения Вологодской области с целью проведения консультаций, распространяются информационные материалы, содержащие рекомендации по типовому решению наиболее часто встречающихся вопросов и проблем.

За период с марта по июнь 2021 года было произведено 8 выездов: в изоляторы временного содержания г. Грязовца и г. Вологды, в исправительные колонии ИК-1, ИК-2, ИК-4, ИК-17, колонию поселения КП-7 и СИЗО-3.

В места принудительного содержания выезжают руководитель проекта И.А. Петрова, члены команды проекта и волонтеры проекта (члены Ассоциации юристов России, Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Вологодской области) совместно с Уполномоченным по правам человека, представителями прокуратуры и комиссии по помилованию.

Во время выездов участники проекта смотрят условия содержания, питания, оказания медицинской помощи, проводят консультации по правовым вопросам.

Так, 30 июня во время выезда в ИК-2 (пос. Шексна) юридическая помощь была оказана 32 лицам.

Основная тематика поступающих вопросов: условно-досрочное освобождение, пересмотр приговора суда, защита жилищных прав, опека и попечительство.

Также среди мероприятий проекта запланирована рассылка в места принудительного содержания литературы нормативно-правового характера, разъясняющей наиболее актуальные вопросы правовой защиты лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Благодаря мероприятиям проекта для лиц, находящихся в места принудительного содержания на территории Вологодской области, станет более доступной бесплатная юридическая помощь, они смогут на регулярной основе получать бесплатную квалифицированную помощь.

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»