Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Успешно реализован проект «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области»

14 Января 2022
Успешно реализован проект «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области»

Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» успешно завершило реализацию социально значимого проекта «Оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания Вологодской области».

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на содействие в реализации права лиц, находящихся в местах принудительного содержания Вологодской области, на получение квалифицированной юридической помощи.

Идея проекта возникла из реальной потребности лиц, находящихся в местах принудительного содержания, в получении бесплатной квалифицированной юридической помощи, которую выявили в ходе своей практической деятельности участники проекта.

Среди лиц, находящихся в исправительных и иных учреждениях принудительного содержания, юридическая помощь весьма востребована. Однако отдаленность мест, а также неразвитость нормативной базы о бесплатной юридической помощи для данной категории граждан, недостаточность специалистов, задействованных в такой деятельности, делают возможность ее получения затруднительной или вовсе не доступной.

Основная идея проекта заключается в формировании доступной среды для получения лицами, находящимися в местах принудительного содержания Вологодской области, постоянной квалифицированной бесплатной юридической помощи.

Это реализовано путем создания группы волонтеров, которые совместно с основными участниками проекта проводили консультации с лицами, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях, находящимися в иных местах принудительного содержания на территории Вологодской области, рассматривали обращения по имеющимся у них проблемам правового характера, и содействовали их решению.

Также командой проекта на основе анализа поступающих обращений от лиц, находящихся в местах принудительного содержания, разработаны и распространены информационные материалы, содержащие рекомендации по типовому решению наиболее распространенных вопросов и проблем.

Кроме того, в места принудительного содержания направлены нормативные правовые акты в актуальной редакции: Уголовный, Уголовно-процессуальный, Семейный, Жилищный, Уголовно-исполнительный кодексы. Лица, отбывающие наказание имеют возможность через библиотеки учреждений ознакомиться с интересующим законом или кодексом.

Благодаря мероприятиям проекта для лиц, находящихся в места принудительного содержания на территории Вологодской области, стала более доступной бесплатная юридическая помощь, они смогли на регулярной основе получать бесплатную квалифицированную помощь.

Юридическую помощь в рамках проекта получили более 500 человек. Информационными материалами по решению типичных правовых проблем лиц, находящихся в местах принудительного содержания, обеспечены не более половины находящихся в этих учреждениях лиц.

В рамках проекта проведена и научно-исследовательская работа, по результатам которой издан научно-практический обзор. Основная задача данной работы заключалась в том, чтобы на основе конкретных практических материалов представить обзор и анализ решения вопросов, связанных обеспечением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. В обзоре рассмотрены особенности реализации прав в уголовного-правовой, процессуальной и частноправовой сферах (обжалование и пересмотр судебных решений по уголовным делам, условно-

досрочное освобождение от наказания, амнистия и помилование, наследственные правоотношения). Темы для исследования выбраны на основе анализа обращений и вопросов, поступивших от лиц, находящихся в местах принудительного содержания, за время реализации проекта.

Научно-практический обзор представлен в двух частях. Материалы обзора могут быть использованы в правоприменении органами государственной власти, организациями и учреждениями, а также образовательными и научными организациями в учебном процессе.

 

Проект состоялся во многом благодаря помощи партнеров проекта.

Благодарим за поддержку идеи проекта и помощь в его реализации Уполномоченного по правам человека в Вологодской области О.А. Димони, руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Вологодской области Е.А. Сабурову, Председателя Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Г.И. Федотову, помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России по Вологодской области, полковник внутренней службы Д.А. Шишкина, Правительство Вологодской области, Прокуратуру Вологодской области, Адвокатскую палату Вологодской области, УФСИН России по Вологодской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области, Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

 

 

Научно-практический обзор Часть 1

Научно-практический обзор Часть 2





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»