Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Дело С.И. Мамонтова

29 Апреля 2022
Дело С.И. Мамонтова

Пожалуй, наибольший общественный резонанс из всех уголовных дел с участием Плевако вызвало сенсационное дело С. И. Мамонтова в Московском окружном суде с присяжными заседателями 23–31 июля 1900 г.

Промышленник и меценат Савва Иванович Мамонтов по заказу российского правительства начал в 1894 году строительство железной дороги от Вологды до Архангельска. Он вложил в него все свои сбережения, но их не хватило. Пришлось занимать у банков. Он надеялся на поддержку министра финансов Витте, который правительственным указом передал ему подряд на строительство железной дороги Петербург—Вологда—Вятка.
И все могло бы получиться, если бы вдруг правительство не отказалось от своих обязательств. Оно отозвало концессию на строительство дороги.
Мамонтов оказался в долгах, а акционеры требовали выплаты дивидендов по своим акциям. Промышленник этого сделать не мог. Савва Иванович был арестован и доставлен в Таганскую тюрьму. При обыске в его квартире нашли 53 рубля с запиской: «Ухожу с сознанием, что зла намеренно не сделал».

Центральным событием процесса стала защитительная речь Плевако (II. 325–344). Защитник показал, сколь грандиозен и патриотичен был замысел обвиняемого проложить железную дорогу от Ярославля до Вятки, чтобы «оживить забытый Север», и как трагично, из-за «неудачного выбора» исполнителей замысла обернулась убытками и обвалом щедро финансированная операция.Сам Мамонтов разорился.
«Но рассудите, что же тут было? – вопрошал Плевако. – Преступление хищника иди ошибка расчета? Грабеж или промах? Намерение вредить Ярославской дороге или страстное желание спасти ее интересы?».

Заключительные слова Плевако были, как всегда, столь же находчивы, сколь эффектны: «Если верить духу времени, то – «горе побежденным!». Но пусть это мерзкое выражение повторяют язычники, хотя бы по метрике они числились православными или реформаторами. А мы скажем: «пощада несчастным!».

Суд признал факт растраты. Но все подсудимые были оправданы. Газеты печатали речь Плевако, цитировали ее, комментировали: «Плевако освободил Савву Мамонтова!».

Источники: https://www.sgu.ru/archive/old.sgu.ru/files/nodes/985..
https://stuki-druki.com/authors/Plevako-Fedor.php





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»