Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Бесплатная юридическая помощь

29 Апреля 2022
Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

В народе Федора Никифоровича называли «Пушкиным в юриспруденции», «Митрополитом адвокатуры» и «гением слова». Плевако снискал славу народного адвоката, ведь за дела простых граждан он зачастую брался бесплатно.

В очередь к Плевако выстраивались на несколько лет вперед. Он отличался добродушием и мягкостью, даром помогал бедным. Более того, давал им приют в своем доме и оплачивал расходы на весь срок разбирательства. Он принимал близко к сердцу человеческие страдания и умел проникновенно рассказать о них в суде, как если бы прошел через них лично.

Смолоду и до смерти он был в Москве непременным членом различных благотворительных учреждений – таких, как Общество призрения, воспитания и обучения слепых детей и Комитет для содействия устройству студенческих общежитий.

Добрый к малоимущим, Плевако буквально выколачивал огромные гонорары из купцов, требуя при этом авансы. Однажды некий толстосум, не уразумев слова «аванс», осведомился, что это такое. «Задаток знаешь?» – вопросом на вопрос ответил Плевако. – «Знаю». – «Так вот аванс – тот же задаток, но в три раза больше».

Источник: https://www.sgu.ru/archive/old.sgu.ru/files/nodes/985..





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»