Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Банк России внес изменения в программу оборотного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

12 Мая 2022
Банк России внес изменения в программу оборотного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства
В соответствии с Информационным сообщением Банка России от 29 апреля 2022 года банки смогут предоставлять кредиты по программе самозанятым на предпринимательские цели, а также лизинговым или факторинговым компаниям на цели предоставления имущества в лизинг или финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). При этом стоимость факторинга и (или) лизинга для субъекта МСП, выраженная в номинальной процентной ставке годовых, не должна превышать 15% для малого предпринимательства и 13,5% для среднего предпринимательства. Процентная ставка по кредитам, предоставленным самозанятым, также не должна превышать 15% годовых.

Кроме того, льготные кредиты по этой программе смогут получить субъекты МСП, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания, и микропредприятия, работающие в сфере розничной торговли и получившие кредит на пополнение оборотных средств по кредитным договорам, заключенным в 2022 году.

Напоминаем, что в марте 2022 года Банк России совместно с Правительством РФ разработал антикризисные программы льготного кредитования субъектов МСП, направленные на предоставление бизнесу возможности получить оборотные кредиты сроком до одного года и инвестиционные кредиты на срок до 3 лет. Условия предоставления таких кредитов отражены в Информационном сообщении Банка России от 5 марта 2022 года «Банк России совместно с Правительством запускает антикризисные программы льготного кредитования МСП».

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»