Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Законопроектом предлагается дополнить закон о СМИ новыми положениями

12 Мая 2022
Законопроектом предлагается дополнить закон о СМИ новыми положениями

Законопроектом предлагается дополнить Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) новыми положениями, устанавливающими срок для исполнения обязанности соучредителя СМИ по внесению изменений в запись о регистрации СМИ в случае изменения состава соучредителей в связи с его смертью или объявлением умершим.
Такие изменения должны вноситься не позднее, чем по истечении одного месяца с даты, когда соучредителю стало известно или должно было стать известно о смерти или объявлении умершим соучредителя СМИ.

Статьей 11 Закона о СМИ уже установлены случаи внесения изменений в запись о регистрации СМИ (в том числе в случае изменения состава соучредителей СМИ).

Статьей 60 Закона о СМИ помимо прочего закреплена ответственность за уклонение от внесения изменений в запись о регистрации СМИ.

Смерть соучредителя влечет изменение состава соучредителей СМИ, и на данный момент выпуск СМИ без внесения такого изменения в запись о регистрации СМИ является незаконным. При этом порядок подачи заявления в случае смерти одного из учредителей СМИ не урегулирован.

В целях исключения этой правовой неопределенности предлагаются внести в Закон о СМИ вышеуказанные изменения.





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»