Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Чайковский был юристом. Жизнь замечательных юристов

20 Мая 2022
Чайковский был юристом. Жизнь замечательных юристов
#ЖЗЮ
Чайковский был юристом

Право и культура существуют неразлучно уже многие века, обогащая друг друга.
Многие прославившиеся благодаря своему таланту писатели, музыканты, живописцы изначально получили совершенно другую профессию.
Юридическое образование всегда было достаточно престижным. Некоторые гении только в юности попробовали себя в юриспруденции. Другие ушли из правоведения позже, а третьи совмещали несколько профессий.
Сегодня, с рассказа о П.И. Чайковском мы начинаем цикл публикаций, в которых будет освещаться #Жизнь_Замечательных_Юристов.

В 1859 году Петр Ильич завершил свое юридическое образование в самом престижном училище правоведения в Петербурге. В его аттестате почти по всем предметам были отличные оценки. Будущего композитора назначили на государственную службу в Департамент министерства юстиции в чине титулярного советника.
В столе прошений, где молодой юрист проходил службу, он составлял доклады и проекты решений, разбирал дела крестьян с просьбой о защите от бесчинств помещиков.
В сентябре 1867 года Чайковский официально вышел в отставку в чине надворного советника (чин, приравненный к званию подполковника).
Юридическая практика, несомненно, повлияла на формирование мировоззрения великого композитора. В творчестве Петра Ильича нашли отражение проводимые в 60-х гг. XIX в. реформы. Ведущей темой этого периода была борьба за свободу личности и право на счастье.
В 1885 году композитор написал два музыкальных произведения, посвященных юристам: «Правоведческий марш» для симфонического оркестра и «Правоведческую песнь» для хора на собственные стихи, перекликавшиеся с девизом правоведов «честно жить, никого не обижать, каждому воздавать свое».

#Юристы_гении_музыки

Источники информации:
https://distance.rpa-mu.ru/files/books/pihk/pr.html
https://distance.rpa-mu.ru/files/books/pihk/thm/tsm9...

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»