Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Александр Сергеевич Пушкин – юрист!?

3 Июня 2022
Александр Сергеевич Пушкин – юрист!?
#ЖЗЮ #Юристы_гении_литературы

Александр Сергеевич Пушкин – юрист!?

Действительно, великий поэт получил юридическое образование и служил на должности государственного чиновника высокого ранга до конца своей жизни.

В Царскосельском лицее, almamater Александра Пушкина, программа была рассчитана на подготовку государственных просвещённых чиновников высших рангов.
Курс юридических наук юному поэту преподавал известный юрист Александр Петрович Куницын (1783 — 1840),оказавший большое влияние на формирование правового мировоззрения поэта.
После окончания обучения Пушкин получил чин коллежского секретаря и его зачислили на службу в Коллегию иностранных дел - ведомство, которое занималось внешней политикой страны. Молодым чиновникам поручали переписывать дипломатические послания и готовить выписки и справки. Пушкин в совершенстве владел французским языком, поэтому на службе он также занимался переводами.

За эпиграммы на влиятельных чиновников и на самого императора Александра I Пушкин попал в немилость государя. Ссылки в Сибирь удалось избежать, но Пушкина отправили на юг под предлогом служебных дел.

Вернулся Пушкин в дипломатическое ведомство уже в 1832 году.По распоряжению императора Николая I поэта в чине коллежского секретаря вновь зачислили в Коллегию иностранных дел, а вскоре повысили до титулярного советника. Его направили в архивы работать с документами для произведений об истории России и о правлении Петра I. Исторический труд, впрочем, так и не был завершен.
Но до наших дней сохранились другие гениальные произведения великого поэта.

Конечно, прежде всего вспоминается ода «Вольность», в первых строках которой в сжатой форме заключена теория государства и права европейских стран. Сама ода – политическая доктрина, манифест свободолюбивой части русского общества того периода.
В повести «Дубровский», в основу которой положены сведения о подлинных событиях, Пушкин изобразил тяжбу главных героев настолько юридически точно, профессионально, что по роману можно изучать особенности русского судоустройства и судопроизводства начала XIX в. Пушкин описывает судебные порядки екатерининских времен, когда даже при отсутствии бумаг и доказательств действует право сильнейшего.

В повести «Метель» и романе «Евгений Онегин» видны нравственные и правовые установки семейного законодательства: «Но я другому отдана и буду век ему верна».
В повести «Выстрел» обозначены нравственные проблемы мести и, в какой-то степени самосуда.

По большей части в своих произведениях поэт анализирует законотворчество Петра I и Екатерины II.

Источники информации:
https://www.culture.ru/s/vopros/pushkin-chinovnik/?ys..
http://vokrugknig.blogspot.com/2017/12/blog-post_3.html

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»