Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Судебная практика в сфере незаконного оборотанаркотических средств

7 Июня 2022
Судебная практика в сфере незаконного оборотанаркотических средств

Верховный Суд Российской Федерации утвердил первый в этом году обзор судебной практики, один из пунктов которого посвящен судебной практике в сфере незаконного сбыта наркотических средств.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда установила, что незаконный сбыт наркотических средств в случае, когда информация о местах произведенных лицом закладок наркотических средств по независящим от него обстоятельствам не была доведена до приобретателей этих средств, не может квалифицироваться как оконченное преступление.

Так, по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 26 сентября 2019 г. М.М. осуждена по пункту "а" части 3 статьи 228.1, пункту "г" части 4 статьи 228.1, пунктам "а", "б" части 3 статьи 228.1 и части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, М.Я. осужден по пункту "а" части 3 статьи 228.1 и пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в кассационном представлении просил изменить состоявшиеся по делу судебные решения, полагая неправильной квалификацию действий М.М. и М.Я. по пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ как оконченного преступления, поскольку осужденными были совершены действия, непосредственно направленные на передачу приобретателям наркотических средств (фасовка наркотиков, закладка их в тайники, направление координат мест закладок неустановленному лицу), однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как информация о местах закладок не была доведена до приобретателей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда 22 сентября 2021 г. приговор и последующие судебные решения изменила, указав следующее.

Незаконный сбыт считается оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем. При этом сама передача реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, или путем сообщения приобретателю о месте их хранения, или проведения закладки в обусловленном с ним месте и т.д.

Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

Как следует из приговора, М.М. и М.Я. в период с 20 июля по 30 октября 2017 г. вступили в предварительный сговор с неустановленным лицом на сбыт наркотического средства с использованием тайников.

В период с 12 часов 13 минут до 17 часов 57 минут 30 октября 2017 г. М.М. и М.Я. провели закладки наркотического средства, упакованного в 7 полимерных пакетиков, разместив их в 6 тайниках. М.М. направила отчет с описанием указанных мест проведенных закладок неустановленному лицу, ожидающему обращений приобретателей наркотического средства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 30 октября 2017 г. в 16 часов 15 минут сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю выявлен факт приобретения через один из тайников наркотического средства, а наркотические средства, размещенные в других местах, были изъяты при проведении осмотров мест происшествий.

Таким образом, судом достоверно установлено, что только в одном случае выявлен факт передачи сведений о месте расположения тайника с наркотическим средством приобретателям, которые задержаны при его получении.

Вместе с тем судами первой, апелляционной и кассационной инстанций не было учтено, что одним из необходимых условий завершения сбыта наркотических средств являлось доведение неустановленным лицом информации о местах нахождения закладок до приобретателей наркотиков. В связи с этим Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда действия М.М. и М.Я. переквалифицировала.

С полным текстом обзора можно ознакомиться по ссылке: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2022) - Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 июня 2022 г. (xn--b1a4a.xn--p1ai)





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»