Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Островский был юристом

17 Июня 2022
Островский был юристом
#ЖЗЮ #Юристы_гении_литературы

В современном обществе многие знают Александра Николаевича Островского как великого русского драматурга. Но мало кто знает о том, как тесно он связан с юриспруденцией.

Александр получил прекрасное образование. Затем в 1840 году по настоянию отца поступил на юридический факультет Московского университета.
Окончить обучение ему не удалось: не сдав экзамен по римскому праву, Александр был отчислен.

В 1843 году отец устроил Островского в канцелярию Совестного суда, где в основном рассматривали семейные имущественные споры. Будущий драматург вел протоколы заседаний. Самые интересные дела он втайне переписывал в отдельную тетрадь, там же помечал поведение и внешность истцов и ответчиков. В 1845 году Островский перешел на ту же должность в Коммерческий суд и принимал жалобы от просителей.
Именно в Коммерческом суде Островскому открылись все бездны человеческой низости, обмана, преступлений, небывалой изобретательности ума, наклонного к мошенничеству, и рядом с этим, хоть и куда реже - внезапные озарения благородства, душевной простоты.

Островский работал с обширной судебной практикой применения законов, с гражданским и уголовным процессуальным законодательством. На годы работы в Коммерческом суде приходится и первая «проба пера» - наброски пьес «Исковое прошение» и «Несостоявшийся должник» (позже пьеса была переименована в «Свои люди – сочтемся»).

В 1870-е гг. в основу сюжетов Островского все чаще попадают события из современной ему судебноуголовной хроники. Это не случайно! Как раз в то время (1872 г.) он был избран почетным мировым судьей Кинешемского уезда Костромской губернии и состоял в этой должности по 1884 год. Почетные мировые судьи в те времена рассматривали гражданские и уголовные дела и не получали вознаграждения за свой труд.

Также Островский регулярно принимал участие в работе съездов мировых судей - высшей апелляционной инстанции для мировой юстиции.
Сохранились свидетельства очевидцев об исключительно ответственном отношении Островского к своим обязанностям судьи и о теплом, уважительном отношении к нему со стороны коллег. Чего стоит хотя бы такой известный факт: в связи с тем, что съезды судей часто приходились на день празднование именин Островского, он неизменно приглашал практически всех участников съезда в свое щелыковское имение.

А.Н. Островский в течение всей своей жизни успешно совмещал работу в качестве почетного мирового судьи с драматургической деятельностью, с театром.

Коллеги, а вы знали о юридической карьере драматурга?

Источник: https://studopedia.ru/25_111253_harakteristika-yuridi..

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»