Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

30 лет Совету судей Российской Федерации

1 Июля 2022
30 лет Совету судей Российской Федерации

Коллеги, сегодня мы познакомим вас с историческими этапами развития юридического сообщества (с историей Совета судей Российской Федерации).

Годом зарождения органов судейского сообщества по праву можно считать 1989 год, когда был принят Закон «О статусе судей в СССР», закрепивший на законодательном уровне коллективные профессиональные образования судей (конференции судей и квалификационные коллегии судей), а также ежегодный созыв судей судов субъектов Союза на конференции.

11 апреля 1991 года на совместном заседании Президиума Верховного суда РСФСР и Коллегии Министерства юстиции РСФСР было принято решение о проведении I Всероссийского съезда судей. В работе Съезда участвовало 539 делегатов, которые приняли решение о создании Совета представителей судей как органа, функционирующего в период между Съездами.

Во исполнение этого решения в каждом субъекте Российской Федерации были проведены конференции, избравшие по одному представителю в Совет.

Первое заседание Совета судей Российской Федерации состоялось в марте 1992 года в Москве, его первым председателем был избран Гарольд Карцев.Первоочередной задачей нового органа стало сохранение стабильности и целостности судебной системы.
Каждый последующий съезд судей, созываемый и проводимый Советом судей Российской Федерации, становился важной вехой в объединении и укреплении судейского сообщества.
Так, II Всероссийский съезд судей в июне 1993 года принял Положение «Об органах судейского сообщества», в соответствии с которым все судьи России, наделенные в конституционном порядке полномочиями по осуществлению правосудия, стали образовывать единое судейское сообщество. Также в соответствии с Положением исполнение полномочий высшего органа судейского сообщества в период между съездами судей было возложено на Совет судей Российской Федерации, закреплены его полномочия, порядок работы и состав.

Особое внимание среди заслуг Совета судей Российской Федерации следует уделить принятию законов: «О статусе судей в Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации», «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Не менее судьбоносным явилось и решение Совета судей об образовании Судебного департамента – органа, занимающегося материальным и кадровым обеспечением судебной власти, полностью отделенного от исполнительной власти и находившегося внутри судебной системы, и последующее принятие Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации».

С момента создания Совета судей Российской Федерации прошло 30 лет. За это время проделана колоссальная работа: суды превратились в органы судебной власти, а Совет судей перерос рамки «профсоюзного» органа, защищающего профессиональные интересы и права судей.

Информация предоставлена Управлением Судебного департамента в Вологодской области.

 






г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»