Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Жизнь замечательных юристов. Василий Кандинский

15 Июля 2022
Жизнь замечательных юристов. Василий Кандинский
#ЖЗЮ #Жизнь_замечательных_юристов

Герой сегодняшней публикации - художник с юридическим образованием Василий Кандинский.

В 1886 году Кандинский поступает на юридический факультет Московского университета.
В студенческие годы Кандинский находится в поиске — он много рисует, но и много учится: «Меня то последовательно, а то и одновременно захватывало: римское право (привлекавшее меня тонкой своей сознательной, шлифованной „конструкцией“, но в конце концов не удовлетворившее мою славянскую душу своей слишком схематически холодной,слишком разумной и негибкой логикой), уголовное право (задевшее меня особенно и, быть может, слишком исключительно в то время теорией Ломброзо), история русского права и обычное право (которое вызвало во мне чувства удивления и любви, как противоположение римскому праву, как свободное и счастливое разрешение сущности применения закона), соприкасающаяся с этой наукой этнография (обещавшая мне открыть тайники души народной)».

В дальнейшем Кандинский напишет, как он любил эти науки и как благодарен им за вдохновение.

В 1889 году Василий Кандинский берет отпуск в университете по состоянию здоровья и едет в Париж на знаменитую Всемирную выставку, где его поражают импрессионисты.

Сразу после выставки Кандинский отправляется в Вологодскую губернию для изучения крестьянского права и следов языческой религии коренного населения. Эта поездка навсегда изменит представление о цвете и точке зрения на картину.
Кроме того, изучение права и культуры крестьян в дальнейшем станет одним из элементов философской базы нового искусства Кандинского.

По результатам поездки Кандинский пишет работу «О наказаниях по решениям волостных судов Московской губернии, сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России: „Обычное право, обряды, верования и пр.“».

В 1892 году Кандинский сдает государственные экзамены и становится
ассистентом в Московском университете.
В 1896 ему предлагают место профессора юриспруденции в Университете Тарту в Эстонии. Но Кандинскому 30 лет, и он решает, что готов изменить судьбу, отказаться от юридической карьеры и посвятить себя живописи.

Став художником, Василий Кандинский, чье прозвище среди современников было Адвокат, подошел к своему занятию со всей глубиной академической мысли. Позднее он будет преподавать теорию цвета в Германии в Баухаузе, а его выпускники станут выдающимися дизайнерами и художниками ХХ века.

Так, благодаря соединению фундаментального юридического образования и страсти к искусству появилось такое явление в теории искусства, как Кандинский — один из основоположников всего современного искусства, наш с вами соотечественник и коллега.

Источник: https://lawyer-magazine.ru/life/khudozhnik-po-prozvis..

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»