Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Завершился проект «Повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях реформирования пенсионного и социального законодательства»

18 Июля 2022
Завершился проект «Повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях реформирования пенсионного и социального законодательства»

Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» завершило реализацию общественно полезного проекта (программы) «Повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях реформирования пенсионного и социального законодательства».

Проект реализован при поддержке Правительства Вологодской области на основании договора о предоставлении из областного бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением.

Мероприятия проекта проходили с мая 2021 года по июнь 2022 года.
Цель проекта –популяризация социальной политики государства, направленной на повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья в контексте изменений пенсионного и социального законодательства, а также устранение правовой неграмотности населения страны по вопросам социальной политики государства.
Основная идея проекта заключалась во внедренииэффективных форм повышения правовой грамотности населения страны по вопросам пенсионного и социального законодательства.

К участию в проекте удалось привлечь более 800 человек, среди которых лица пожилого возраста и лица с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся общеобразовательных школ, СПО, ВУЗов области, представители правоохранительных органов, общественных организаций, представители образовательных и научных учреждений.

В целях повышения обеспечения доступа населения к информации о социальной политике государства, направленной на повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья к реализации проекта были привлечены ОВМ УМВД России по Вологодской области, Уполномоченный по правам человека в Вологодской области, Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров, отделение Пенсионного фонда России по Вологодской области, Вологодская региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) и отделения в районах области, Вологодская региональная организация общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», комплексные центры социального обслуживания населения.

В рамках проекта был проведен комплекс просветительских и профилактических мероприятий:
✅ Проведено социологическое исследование (опрос) посредством сети Интернет.
✅ Подготовлены и распространены презентационные материалы.
✅ Разработаны, изданы и распространены информационные буклеты, памятки (ознакомиться с буклетами в эл.виде: https://vk.com/alrf35?w=wall-73708746_1251).
✅ Проведены встречи и занятия с целевой аудиторией.
Также в рамках проекта состоялись научно-практические мероприятия и проведены научные исследования.
✅ Проведен Конкурс творческих и научных работ среди обучающихся образовательных организаций Вологодской области. Для участия поступили индивидуальные работы от студентов колледжей, вузов и учащихся школ г. Вологды и Череповца, Кирилловского, Никольского, Харовского и Вологодского районов.
✅ Проведен научно-практический Круглый стол на тему «Повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья» (21 декабря 2021 года).
Мероприятие прошло в смешанном формате при организационной поддержке Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Участниками круглого стола стали представители уполномоченного при Губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области, органов местного самоуправления, прокуратуры, комплексных центров социального обслуживания населения города Вологды, Череповца, Вологодского, Череповецкого, Грязовецкого и других районов области, психоневрологических интернатов, других общественных организаций, экспертного сообщества, преподаватели и обучающиеся образовательных организаций области, молодые ученые.
✅ По результатам круглого стола издан сборник материалов.
✅ Подготовлен научный обзор правоприменительной и судебной практики.
Основная задача данной работы заключалась в том, чтобы провести мониторинг эффективности пенсионного и социального законодательства, направленного на повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья, практики его применения, с целью выработки предложений по совершенствованию пенсионного и социального законодательства, выявить факторы, которые оказывают негативное влияние на обеспечение достойного качества жизни.

За период реализации проекта была достигнута основная цель проекта: повышение правовой грамотности граждан пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья, их персональное развитие, социальная адаптация, общение и сохранение активной жизненной позиции.
В результате реализации проекта привлечено внимания общественности к проблемам пожилых людей, инвалидов, привлечены молодые специалисты и волонтеры, заинтересованные в дальнейшем развитии проекта.

 

 






г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»