Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Инфографика "Гринвошинг"

25 Февраля 2025
Инфографика

Сегодня граждане подвержены различным формам обмана, о чем постоянно предупреждают правоохранительные органы. А знали ли вы, что в экологической сфере тоже есть специфический вид обмана – гринвошинг?

Волонтеры проекта «Студенческий просветительский марафон "Повышаем эколого-правовую грамотность"» в своей постоянной рубрике рассказывают о том, что это и как это распознать.

Термин «гринвошинг» (greenwashing) впервые появился в 1980-е годы и дословно переводится как «зеленый камуфляж». Он означает недобросовестную практику, когда компании намеренно вводят потребителей в заблуждение, изображая свою деятельность более экологичной, чем она есть на самом деле.

Простыми словами — это обман потребителя, готового переплачивать за экологичные товары, которые на самом деле могут такими не являться. В последние годы понятие расширилось, охватывая ложные утверждения не только об экологической, но и о социальной ответственности компаний.

Примеры гринвошинга:
• Магазины принимают обратно проданные ими пластиковые пакеты, не имея при этом возможности их переработать.
• Производители одежды утверждают, что, руководствуясь заботой о животных, отказались от использования мохера, кашемира, шелка и пуха, но продолжают шить из кожи.

Как не дать себя обмануть:
1) Читайте состав. Если на упаковке продукции указано, что использована вода из альпийских источников, не поленитесь и посмотрите, на каком месте в составе она. Принцип простой: чем дальше в списке, тем меньше в составе.
2) Проверьте наличие опасных ингредиентов. Запомните опасные ингредиенты, которые чаще всего используются в производстве косметических товаров: парабены (Methylparaben, Propylparaben), различные PEG-, PPG-, силиконы (в составе они заканчиваются на -siloxane, и –conol), парафин и микропластик (Parafin, Quaterniu).
3) Используйте мобильное приложение. С помощью EcoLabel Guide от проекта «Экополка» можно проверить экомаркировку на её достоверность.
4) Относитесь к покупкам осознанно.

Переходите на «зеленый» вместе с нами!

Проект Студенческий просветительский марафон «Повышаем эколого-правовую грамотность» реализуется Вологодским региональным отделением Ассоциации юристов России при грантовой поддержке Правительства Вологодской области.

 

 

 

 

 

 





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»